• Изменения во ФГОС НОО, ООО и СОО с 2024-2025 года

Минпросвещения приняло новые поправки во ФГОС НОО и ООО обоих поколений, а также во ФГОС СОО. Изменения будут вступать в действие в два этапа – с 01.09.2024 и 01.09.2025. В статье подробно рассказываем о нововведениях.Минпросвещения приняло новые поправки во ФГОС НОО и ООО обоих поколений, а также во ФГОС СОО. Изменения будут вступать в действие в два этапа – с 01.09.2024 и 01.09.2025. В статье подробно рассказываем о нововведениях.
    Изменения во ФГОС НОО, ООО и СОО с 2024-2025 года.

КАКИМ БУДЕТ ПРЕДМЕТ "ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ)"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования"(Зарегистрирован 22.02.2024 № 77330)

С 1 сентября 2024 года у предмета «Технология» появляется дополнительное название. Теперь этот предмет называется – «Труд (технология)».

Изменения были внесены во ФГОС НОО, ФГОС НОО-2021, ФГОС ООО и ФГОС ООО-2021. Предметные результаты остались без изменений.

Опубликован Приказ Минпросвещения №1028 от 27.12.2023 года, который вносит изменения в стандарты основного и среднего общего образования.

Изменятся требования к результатам освоения основной образовательной программы:

Конкретизировали и изменили наименования предметов в учебном плане:

Было:

«Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»
    ✔️ Станет:

«Основы безопасности и защиты Родины»
    «Физическая культура»

Изменения во ФГОС ООО с 01.09.2025

1. Минпросвещения решило дополнить историю новым курсом – «История нашего края», который заменит предмет ОДНКНР. Планируется, что замена произойдет 1 сентября 2025 года. Для этого были внесены изменения во ФГОС ООО и ФГОС ООО-2021. Это объясняет, почему рабочие программы по ОДНКНР в ФОП ООО разработаны только для 5-6 классов, несмотря на требования ФГОС ООО-2021.

2. Во ФГОС ООО-2021 есть и другие обновления: скорректировали предметные результаты по истории. Они не изменяют основную идею, но слегка по-другому определяют приоритеты.

3. Также были добавлены предметные результаты для курса «История нашего края».

Обучение по данной программе будет направлено на достижение учащимися следующих результатов:

понимание важности вклада представителей различных народов России в создание цивилизационного наследия страны;
    понимать ценность многообразия культурных укладов народов Российской Федерации;
    поддержка интереса к традициям собственного и иных народов России;
    знание исторических примеров помощи и сотрудничества народов Российской Федерации;
    формирование уважительного отношения к национальным и этническим ценностям, религиозным взглядам народов РФ;
    осознание важности межнационального и религиозного согласия;
    формирование представлений о традиционном духовном наследии народов России;
    знание и уважение к государственной символике РФ;
    понимание единства и культурного многообразия народов России, а также роли русского языка как государственного и средства межнационального общения;
    осознавать единство и многообразие культур народов Российской Федерации, роль русского языка как государственного языка и языка межнационального общения.
    Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19.02.2024 № 110 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования"(Зарегистрирован 22.02.2024 № 77331)

ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ:

О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования

Если Проект будет одобрен, то приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением отдельных подпунктов, которые вступают в силу с 1 сентября 2025 г.

Будет увеличено общее число часов на изучение истории с 340 до 476 часов:

в 5-8 классах — по 3 часа в неделю при 34 учебных неделях,
    в 9 классе — по 2 часа в неделю.

Новая структура и последовательность изучения курсов в рамках учебного предмета «История» по классам.

Обществознание в основной школе будет изучаться только в 9 классе по 1 часу в неделю при 34 учебных неделях.

На изучение литературы выделят 442 часа:
    в 5, 6, 9 классах по 3 часа в неделю,
    в 7 и 8 классах — по 2 часа в неделю.

Изменения и в связи с введением учебного предмета «Труд (технология)».
    Общее число часов, рекомендованных для его изучения, – 272 часа:
    в 5 классе – 68 часов (2 часа в неделю),
    в 6 классе – 68 часов (2 часа в неделю),
    в 7 классе – 68 часов (2 часа в неделю),
    в 8 классе – 34 часа (1 час в неделю),
    в 9 классе – 34 часа (1 час в неделю).
    Дополнительно рекомендуется выделить за счёт внеурочной деятельности
    в 8 классе – 34 часа (1 час в неделю),
    в 9 классе – 68 часов (2 часа в неделю).

Программа по предмету «Труд (технология)» строится по модульному принципу и включает обязательные для изучения инвариантные модули, реализуемые в рамках, отведенных на учебный предмет часов («Производство и технологии», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование, макетирование»), и вариативные модули, разработанные по запросу участников образовательных отношений, в соответствии с этнокультурными и региональными особенностями, углубленным изучением отдельных тем инвариантных модулей («Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство» и др.).